Maria Schöffmann *
(Wien 1859 - 1941) Dünenlanschaft mit Plankenzaun, links unten beschriftet, ligniert und signiert "Nach J. Ruisdael von M. Schöffm ann, 1919", Öl auf Holz, 56 x 78 cm, gerahmt (W) Das Bild ist eine meisterliche Kopie nach dem Werk in der Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste in Wien, das im Lauf der Jahrhunderte abwechselnd Isack van Ruysdael, Jakob van Ruisdael und Gerrit van Hees zugeschrieben war und jetzt als "Haarlemer Maler aus der Mitte des 17. Jahrhunderts" registriert ist. Maria Schöffmann war eine Wiener Genremalerin, die sich auch als hervorragende Kopistin von hauptsächlich niederländischen Altmeistergemälden einen Namen gemacht hatte.
Expert: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
02.01.2013 - 16:00
- Vyvolávací cena:
Maria Schöffmann *
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 02.01.2013 - 16:00 |
Prohlídka: | 29.12. - 02.01.2013 |